На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Принцесса Марса ждет своего Ивана

Сможет ли Россия через десять лет отправить экспедицию на «Красную планету»

 

Принцесса Марса ждет своего Ивана

 

За последние две недели Россия совершила прорыв в большой космос. Пока, правда, информационный. Руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин дал ряд завораживающих интервью, в которых приоткрыл завесу над будущим космонавтики. Оказалось, что в корпорации умеют не только запускать ракеты-носители «Союз» с обкатанными с 1980-х годов двигателями, но и мечтать. И даже строить планы.

Так, Дмитрий Рогозин рассказал, что в России внимательно следят за достижениями компании «SpaceX», в части использования многоразовых ступеней ракет. С высоты своего опыта Рогозин окрестил ракету Илона Маска «Falcon-9» «полумногоразовой», так как элементы ракеты можно использовать для повторных запусков не более 10 раз. В России же скоро будет создана подлинно многоразовая ракета: она сможет выводить на орбиту спутники и грузы до 100 раз кряду.

Кроме того, в нашей стране есть планы разработать модификацию ракеты-носителя «Союз»: она в качестве топлива будет использовать не ядовитый гептил, а более экологичный метан. Самое главное, по заверению главы Роскосмоса, Россия в течении ближайших 8−10 лет достигнет уровня технических возможностей, что бы отправить корабль к Марсу и высадить на его поверхность первую экспедицию. Если, конечно, правительство РФ выделит соответствующие финансы на реализацию проекта.

Пристрастные западные эксперты уже акцентировали внимание на уязвимой точке озвученных Рогозиным перспектив Роскосмоса: слишком много «если» и сослагательного наклонения. В американском журнале «Ars Technica» назвали слова Дмитрия Рогозина попросту «пустым хвастовством», «отрывом от реальности». Хотя бы потому, что у США, Европейского союза, Китая и даже Индии, гораздо больше технических возможностей для освоения дальнего космоса и более щедрое финансирование космических программ.

Ракета «Falcon-9» пусть используется максимально до 10 раз при запусках, но используется, а 100-разовый российский космолет, к сожалению, пока никто в глаза не видел. Двигатель на метане тоже пока в мечтах, а Марс — вообще отдельная тема.

Дело в том, что у 

 

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх