На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Путин и Лукашенко: найди четыре отличия

Российский президент пока действует скорее как профессор Мориарти, а белорусский — как Джек-потрошитель

 

Путин и Лукашенко: найди четыре отличия

 

На фоне ужасов, творящихся в Минске, многие невольно задаются вопросом о том, что же будет в России в 2024 году? Путин, конечно, тоже автократ, как и Лукашенко, но все же по характеру человек совершенно иной.

1. Масштабы: шахматы и «Чапаев».

Путин возглавляет большую страну, а Лукашенко — маленькую. Соответственно, различаются и их аппетиты. Владимир Владимирович стремится к достижению глобальных геополитических целей, тогда как Александр Григорьевич хочет всего лишь удерживать власть над белорусами пожизненно.

Причем, похоже, каждый из них разворачивает свою деятельность в соответствии с масштабами личности.

Путин чувствует себя как рыба в воде с любыми зарубежными лидерами и даже, по большому счету, их презирает — как временные фигуры, неспособные просидеть в президентском или премьерском кресле пару десятилетий.

А Лукашенко просто расширил свой совхоз до масштабов страны — и управляет страной, как большим совхозом.

Если перевести всю эту историю на популярный у нас язык американской международной политики, то можно сказать, что Путин играет в шахматы на большой доске Збигнева Бжезинского. В то время как Лукашенко режется в «Чапаева» — шахматы для него сложноваты, а вот вышибать противника с поля точным ударом по кумполу он обожает.

2. Профиль: Штирлиц и картошка.

Путин, как известно, — офицер КГБ. Мы можем сегодня по-разному относиться к этой зловещей организации, но для многих советских граждан она, бесспорно, была элитарной. Не каждого туда принимали. И лишь «особо почетные» враги народа заслуживали того, чтобы их брали «за жабры» сотрудники КГБ. С основной массой населения работали не слишком уважаемые «менты».

Лукашенко же 

 

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх