На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Финразведка США перечислила «черные кошельки» Кремля

В прессу попали документы, как российские олигархи тайно финансируют высших чиновников

 

Финразведка США перечислила «черные кошельки» Кремля

 

Вокруг российской элиты — новый громкий скандал. Международный расследовательский проект журналистов «Кассандра» опубликовал итоги изучения секретных документов финансовой разведки США (FinCEN). В списке финансовых операций, привлекших внимание FinCEN, оказались те, в которых, фигурируют россияне, пишет РБК.

Среди них бизнесмены Олег Дерипаска, Аркадий и Борис Ротенберги, экс-руководитель администрации Бориса Ельцина и советник президента Валентин Юмашев, а также Сергей Ролдугин — виолончелист и друг Владимира Путина.

Часть документов, касающихся РФ, опубликовал портал «Важные истории», сотрудничающий с международной группой расследователей.

Расследование основано на утечке более 2,1 тыс. отчетов о подозрительной деятельности, которые глобальные банки подают в FinCEN. Файлы попали в BuzzFeed News, которые поделились ими с Международным консорциумом журналистов-расследователей. Часть из них была собрана Конгрессом США в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в выборы. Отчеты охватывают период с 1999-го по 2017 год.

Вот ключевые эпизоды, связанные с Россией:

— Как утверждают журналисты, изучившие документы, в октябре 2010 связанная с Ролдугиным компания Sandalwood Continental получила $ 830 тыс. долларов от кипрской Dulston Ventures. В основании платежа указывалось, что это плата за продление договора займа. По данным расследовательского консорциума, Dulston Ventures значится в списке аффилированных лиц нескольких российских компаний, входящих в «Севергрупп» Алексея Мордашова.

— Советник президента Валентин Юмашев, утверждают журналисты, получил $ 6 млн. от компании Epion Holdings Limited с Британских Виргинских островов. Эта компания, по данным расследователей, принадлежит миллиардеру Алишеру Усманову.

— Братья Ротенберги, как отмечает участвующая в расследовании «Би-би-си», несмотря на санкции проводили международные расчеты через лондонский банк Barclays. Так, к примеру, Аркадий Ротенберг сумел перевести $ 7,5 млн при покупке картины Рене Магритта La Poitrine. На это ранее уже обращали внимание в Сенате США, представитель бизнесмена тогда заявил, что сделка была законной.

— По данным FinCEN, американская холдинговая компания Bank of New York Mellon перевела с 1997 по 2016 годы транзакций на сумму более $ 1,3 млрд «связанных с Олегом Дерипаской». Через Deutsche Bank, утверждают расследователи, в период с 2003 по 2017 год было совершено еще больше транзакций в интересах Дерипаски — на сумму в $ 11 млрд.

 

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх