На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Безрадостная оценка

На Петербуржском экономическом форуме члены правительства демонстрировали натужную бодрость, излучали уверенность и оптимизм. Что неудивительно - это их политика и их действия, было бы нелепо ожидать от них пепла на голову. Диссонансом прозвучало лишь выступление Кудрина, который сообщил безрадостные цифры и констатировал - в нынешней модели экономики никаких шансов и перспектив нет и быть не может. Все контрольные цифры, удвоение ВВП и темпы роста выше среднемировых - всё, о чем самозабвенно врёт Путин - всё это полная чушь. Впрочем, и с Кудриным вопросов нет - он заинтересован в том, чтобы выставить своего врага Медведева идиотом и бездарью, хотя вряд ли здесь нужно как-то напрягаться.



Форум, задуманный как парадная витрина достижений молодой демократической России, перестал ею быть уже давно - фактически с момента падения цен на нефть, хотя достижения продолжались еще несколько лет за счет накопленной в пятилетку сверхвысоких цен "подушки". Внутренних факторов роста экономики в феодально-сословном бантустане быть не может, а потому все призывы из года в год сводятся к необходимости создания "привлекательного инвестиционного климата", чего добиться невозможно в принципе - вся вертикаль, существующая на ренте и рейдерстве, рассматривает любого инвестора, как добычу. А потому инвестор может вкладывать деньги в Россию только в одном случае - если он обзаведется бандитской "крышей", как любой ларёчник в девяностые. Нет "крыши" - бизнес сожгут. "Крышу" сожрали конкуренты - бизнес сожрут. У "крыши" проблемы - она сама сожрет.  Заклинать при таких исходных данных инвестировать деньги в Россию - это просто рассчитывать на слабоумных.

В этом смысле Кудрин, конечно, прав - в сегодняшней модели экономики никаких прорывов быть не может. Прорыв - это концентрация ресурса и эффективное его использование на точно выбранных направлениях развития. Которое в ходе своей реализации запускает новые направления. В нашей сегодняшней модели невозможно ни сконцентрировать ресурсы, ни выбрать направления, ни довести их до логического завершения. А понятие "эффективность" в нашей стране применимо лишь к одному виду деятельности - разворовыванию страны. И тогда вопрос не к Медведеву - он лишь механизм реализации этой модели. Вопрос даже не к Путину - он не президент, а что-то типа решалы, арбитра у преступных группировок при власти. Вопрос к самой системе. Это вопрос политический, к экономике не имеющий ни малейшего отношения. Кланово-сословная Россия, уже свалившаяся в дикий феодализм, должна вначале остановить падение в архаику, потому что следующая остановка - это мануфактурное производство, промыслы, артели и натуральное хозяйство. С сопутствующим им крепостным правом, законодательным закреплением сословного устройства, ликвидацией социальной сферы как таковой. С гарантированным вымиранием лишнего населения (кому повезет - тот успеет сбежать из путинского адка). Единственное отличие от 15-17 веков будет заключаться во внешних атрибутах: интернете, иномарках и прочем. Которое все равно будет иноземной диковиной, покупаемой на вырученное от продажи леса, пеньки, меда и нефти с газом.

Экономикой это не лечится. Это лечится созданием новой системы власти, управления, новой этической базы. Только на этом пути возможно разрушение сословного устройства, возвращение к классовому обществу и восходящей и раскручивающейся спирали. Нынешняя спираль сжимается в точку. В одну большую черную дыру. И когда мы дойдем до горизонта событий этой дыры - мы просто исчезнем. Как многие исчезали до нас. Чем мы лучше, если не способны спасти себя сами?

 

Эль-Мюрид

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх