На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

В Госдуме поддержали восстановление системы вытрезвителей

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении два законопроекта, которые предусматривают возвращение в РФ системы вытрезвителей, передает «Интерфакс».

Первый законопроект предусматривается возможность создания вытрезвителей на основе государственно-частного партнерства.

Второй законопроект наделяет полицейских правом доставлять пьяных граждан из общественных мест в медицинские организации или специализированные учреждения. Кроме того, доставлять туда нетрезвых людей полиция сможет на основании письменного заявления, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью людей или нанести ущерб имуществу.

Также законопроект предусматривает возможность "направлять и (или) доставлять таких граждан на медицинское освидетельствование, если результат необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения".

Авторы законопроектов — депутаты Госдумы и члены Совета Федерации — считают, что возвращение вытрезвителей может помочь людям в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения и позволит разгрузить медучреждения, куда сейчас доставляют пьяных.

Напомним, в России вытрезвителей не существует с 2011 года. В настоящее время они создаются только по инициативе местных властей и финансируются за счет региональных бюджетов. С лицами в алкогольном опьянении работают полиция или служба скорой помощи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх