На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Досрочный отъезд

Российский министр энергетики Новак досрочно покинул консультационный комитет ОПЕК+, не приняв предложение Саудовской Аравии о дополнительном сокращении добычи нефти. Столкнулись две позиции - держать цену или держать рынок. Позиция России - будем продавать много и дешево и давить низкой ценой сланцевых производителей.

Логика странная. Причем сразу по двум причинам. Сланцевые производители вполне себе пережили и гораздо более низкий уровень цен в 16 году и мало того - сразу после подъема цен с 30 до 50-55 долларов стартовали так, что вывели США на безоговорочное первое место в мире по добыче. Расчет на то, что сланцевые месторождения истощаются, выглядит тоже весьма неубедительным - пока толстый сохнет, худой сдохнет. Сейчас все производители страдают от того, что разведка была недоинвестирована, и во многих странах проблема исчерпаемости действующих месторождений выглядит тревожно. В России в том числе.

Второй момент - в среднесрочной перспективе борьба за удержание более высокой цены даже ценой потери рынка выглядит более рачительной - зачем продавать нефть по дешевке? Тем более, что Путин прямо увязал низкие доходы от торговли нефтью с низким уровнем доходов населения. Лучше подождать, пусть американцы продают дешево, а свое надо приберечь до более лучших времен.

Но в России не принято думать на перспективу в месяц и более. Деньги нужны здесь и сейчас. Будем продавать столько же, пусть и по дешевке. А потому Новак высказал позицию российских олигархов и убыл, не дожидаясь окончания разговора.

 

el-murid

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх