На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Любая модная идея сводится к тому, чтобы ограничить человека в правах

 

Сегодня на «Евроньюс» смотрел сюжет про заявление ООН о том, что человечество должно отказаться от потребления мяса, чтобы остановить глобальное потепление. Ну и сюжет, понятно, в одобрительном ключе: да-да, люди должны есть сою и горох, а не мясо.

Я уже не удивлен, что сейчас почти любая модная идея в мире сводится к тому, чтобы человека сильно ограничить в правах и благосостоянии. Шеринговая экономика, чтобы у тебя не было ничего в собственности (кроме гаджетов), минимум передвижения или передвижение на своих двоих или велосипеде, «этичное потребление и поведение» — сводящееся к неудобной жизни и комплексам вины за все.

С тем же глобальным потеплением. Несчастные коровы, куры и овцы, которых, видимо, уже скоро начнут истреблять эко-террористы, производят же мизерную часть выбросов по сравнению с выбросами от сжигания угля и дров. Да, та же Африка еще сидит на дровах. И одновременно Африка показывает, как можно интенсивно развивать альтернативную энергетику. Например, недавно в Кении ввели огромный ветропарк на 310 МВт, и вообще в стране уже 70% энергии вырабатывается ВИЭ. В нищей Эфиопии уже 10% потребления энергии приходится на ВИЭ. Были подсчеты, что за $300-350 млрд можно весь континент обеспечить энергией за счет ВИЭ. А покрытие 5% площади Сахары солнечными панелями могло бы обеспечить энергией всю Европу.

Да и луга для животных и в целом животноводство не такая уж вредная штука. Луга, в отличие от пашни, круглый год покрыты травой (которая поглощает углекислый газ). Бобовые травы, типа клевера — азотофиксирующие, а потому пастбищу нужно меньше минеральных удобрений, чем пашне. В развитых странах научились улавливать биогаз от разложения навоза: например, в Дании до 20% энергопотребления всей страны приходится на такой биогаз от свинокомплексов. Животноводство еще дает кожу (не все пока в мире готовы в рамках «этичного поведения» ходить в пластиковой обуви, босиком или снова в лаптях), костную муку и т. д.

Наконец, есть пример страны в мире, где около трети населения — вегетарианцы. Это Индия. Но что-то это не сильно помогло Индии духовно развиться, перестать жечь уголь и выбрасывать миллионы тонн пластика в море.

 

Павел Пряников, журналист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх