На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Особенности ее поведения

 

Все люди в мире делятся на две категории. Для одной категории собака — друг человека. А для другой категории управдом — друг человека. И этот вот условный управдом все время хочет упорядочить отношения человека с собакой. Разумеется, из самых что ни на есть дружественных побуждений. А получается, как обычно, по-управдомовски.

Вот, скажем, в России утвержден, наконец, окончательный список пород собак, представляющих потенциальную опасность для человека. В него вошли двенадцать названий, и я бы зачитал вам здесь эти названия. Но, боюсь, что вы, как и я, не знаете из них ни одного. Ни гуль донга какого-нибудь. Ни булли кутта.

Интересны критерии отбора именно этих пород. В пояснительной записке к документу сказано, что в процессе селекции этих пород заводчики не фокусировались на развитии лояльности к человеку, вследствие чего особенности поведения поведения таких собак до конца не изучены. Из чего как бы следует, что особенности поведения любых других собак таки изучены до конца.

Но позвольте. Вот только третьего дня была новость о том, что умерла самая умная в мире собака. И знаете, в чем проявлялся ее уникальный ум? Она умела запоминать названия предметов. И потом по команде отыскивать их.

А теперь скажите мне — дали бы вы ребенку, который только и умеет, что запоминать названия предметов, в руки какой-нибудь большой нож? Нет, конечно. Потому что это опасно.

А когда собака в метр ростом и весом в 50 килограммов даже не умеет запоминать названия предметов, но зато имеет мощные челюсти с большими зубами — это, получается, не опасно. Потому что особенности ее поведения были изучены.

Один специалист-кинолог вообще заявил, что опасных пород собак… не существует. А существуют плохие дрессировщики и хозяева. Это примерно то же самое, что заявляют сторонники свободной продажи оружия. Не бывает плохого оружия. Бывают плохие люди, которые неправильно его применяют.

Тем не менее, оружие у нас подразделяется на категории в зависимости исключительно от его возможности причинить вред. Точно таким же единственным критерием для разделение собак на опасных и нет должна быть способность этой собаки причинить человеку вред в силу своих физических размеров. Веса. Роста. Мощности челюстей. И более никаких критериев нет.

Карманная моська не может быть опасной, даже если особенности ее поведения до конца не изучены. Немецкая овчарка не может быть безопасной, даже если вы знаете все особенности ее поведения.

Но немецкой овчарки в утвержденном списке потенциально опасных пород нет. Добермана нет. Ротвейлера нет.

То есть, их зубы продолжают ожидать каждого из нас на прогулке.

Максим Кононенко, журналист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх