На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Страна быстро скатывается к диктатуре

 

События последнего времени показывают, что страна быстро скатывается к диктатуре, бесправию, попранию базовых прав граждан. До массового насилия, как в 1937-м, еще не дошло, но авторитарные режимы двигаются по дороге к насилию быстро.

Сейчас запугивают и преследуют гражданских активистов, завтра придут за домохозяйками и почтенными отцами семейств. Противостоять этому непросто, но можно и должно. Только массовый гражданский протест остановит сползание России в политическую пропасть. Здесь нет универсальных рецептов. Каждый делает то, что ему по силам. Кто-то выходит на митинги и шествия, часто рискуя попасть под дубинки полиции. Кто-то помогает политзаключенным и занимается другой правозащитной деятельностью,  подписывает петиции протеста и распространяет информацию в соцсетях. Нельзя лишь закрывать глаза на происходящее и надеяться, что все обойдется. Уже не обойдется. Вспомните известное изречение Бисмарка: «Если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами».

А еще знаменитого пастора Мартина Нимёллера:

Когда нацисты пришли за коммунистами, я оставался безмолвным. Я не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов, я промолчал. Я не был социал-демократом.

Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем.

Когда пришли за мной,  не осталось никого, кто бы заступился за меня.


Андрей Нечаев, экономист

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх