На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Можем ли мы узнать будущее, глядя на Белоруссию?

Россию ждут оскудение и нелепые выходки вождей, а Лукашенко — первая ласточка грядущей буффонады

 

Можем ли мы узнать будущее, глядя на Белоруссию?

 

«Вы хотите, чтобы у нас было, как на Украине?» — мантра российской власти, которая повторяется с 2014 года. Возможно, скоро появится новая мантра — «Вы хотите, чтобы у нас было, как в Белоруссии?». Что произойдет, куда вывернет история, неведомо, но каждый день напряжение нарастает. Обеспокоены политики из стран ЕС, витает в воздухе призрак новых санкций, звезды и селебрити призывают остановить насилие, покидают эфир журналисты. Молчит только официальная Россия, в чем угадывается хитрая выжидательная тактика.

Волнения в Белоруссии неизмеримо важнее для России, чем бунты в Америке. Тем удивительнее, что у многих наших граждан куда большее возмущение вызвала несправедливость судьи на матче «Спартака», чем избиение и арест тысяч граждан, в том числе русских людей, у нас под боком. Не говоря уже о взятых в заложники по облыжному навету «вагнеровцах». Но никуда не деться от главного вопроса: не служат ли события в Белоруссии зеркалом, в которое может взглянуть Россия, чтобы узнать свое будущее? Слишком много у нас общего в политическом устройстве, в истории и культурном коде.

В советские времена мы относились к Белоруссии как к ненастоящей республике, как к своей вотчине, считая ее абсурдным проявлением ленинской национальной политики. Но Белоруссия не является частью России хотя бы потому, что в составе шести губерний нового генерал-губернаторства вошла в состав империи лишь в 1795 году, когда прекратило существование Великое княжество Литовское. Примерно в одно время с Закавказьем, его-то мы считаем отрезанным от России ломтем.

Тем не менее, к белорусам у русских особое отношение. Это едва ли не единственный из окрестных народов, про кого русские не рассказывают анекдотов. Терпимость — последнее из достоинств, которые присущи нам, и причины беспримерной милости не разгаданы. Может, белорусы такие тихие и безликие, что про них слова соленого не скажешь?

Нет, это не так. Необъяснимый факт: всякий, кто приходит в мирную Белоруссию с оружием, проявляет беспримерное и непробудное зверство. Примеров множество — от святого Владимира Красно Солнышко, который убил всех родственников своей невесты полоцкой княжны Рогнеды, Ивана Грозного, Петра I до немцев во Второй Мировой. Грозный русский царь в 1579 году, прикрываясь православными святынями, устроил в Полоцке первый в нашей истории еврейский погром, когда по Западной Двине плыли сотни трупов убитых иудеев. А наш первый император спалил третий на Руси Софийский собор и отправил на тот свет монахов. Так что белорусы, если повернут н сторону национальных обид, вполне могут выкатить России счет, наподобие других соседей. Так или иначе, не исключено, что жестокость людей с оружием есть результат тлетворного влияния белорусских болот. Как иначе объяснить звероподобие гвардейцев, выряженных в черные цвета погромщиков, по отношению к мирным гражданам в просвещенном XXI столетии?

 

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх