На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Шпион во власти?

В России впервые арестовали чиновника высокого ранга по подозрению в госизмене. Кто он, почему это произошло и что означает — рассказали эксперты.

×

Шпион во власти?

Александра Воробьева — помощника полномочного представителя президента Владимира Путина в Уральском федеральном округе, члена Совета безопасности РФ Николая Цуканова — подозревают в государственной измене.

Сотрудники ФСБ схватили его накануне и объявили об этом утром как о задержании «гражданина РФ Александра Воробьева». Лишь спустя несколько часов на заседании Лефортовского райсуда Москвы, где было озвучено решение о мере пресечения, из ответа человека в маске стало известно, что подследственный — именно помощник полпреда. Чиновник был арестован.

Заседание суда проходило в закрытом режиме, поэтому общественности неизвестна версия обвинения. Для дел о госизмене в России это стандартный порядок.

Алексей Кондауров, генерал-майор КГБ в отставке, депутат Госдумы IV созыва: 

«Полпред — это чиновник очень высокого ранга, он может быть допущен к чувствительным секретам, у него допуск самого высокого порядка. Он может получать разного рода „грифованные“ документы, может и сам их писать — например, по внутриполитическим ситуациям в регионах. Кроме того, на его территории могут находиться „закрытые“ предприятия и т. д. 

Помощники полпреда могут иметь доступ к такого рода документам. И если помощник действительно был кем-то завербован, то вполне допускаю, что он мог этой информацией делиться с вербовщиками».

Источники СМИ сообщают, что у Воробьева был найден 

 

еще

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх