На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Леонид Гозман. Такая вот империя

 

ОК, ребята. Допустим, вы убедили меня, что мы, мол, империя, что мы великие. Встали с колен, а единственные наши союзники, армия и флот — действительно, зачем нам другие? — от тайги до британских морей настолько всех сильней, что и сказать невозможно.

Но вот Северная Корея захватила наших моряков в международных водах, в которых они ходили беспрепятственно уже не первый год. Зачем захватили — пойди пойми? Но я не о том, что в голове у нашего большого друга Ким Чен Ына, я о нас. Во-первых, неделя молчания — они уже неделю там сидят, а информация просочилась только сейчас. Никаких тебе заявлений МИДа и сеансов гнева по телевизору. Во-вторых, о глубине нашей дружбы, скрепленной объятиями богоданных лидеров наших стран. Даже дипломатов к ним пустили только на седьмой день, содержат в скотских условиях, а обращаются жестко. Так на кой-черт обнимались? В-третьих, а где наш флот, где приведенные в боевую готовность войска? Ребята, там наши люди, для защиты которых вы и существуете. Не только ж для того, чтобы бюджет пилить. Оно, конечно, это вам не по телевизору вопить, что русские своих не бросают. И как вам, патриотам, то, что Ким Чен Ын всей нашей военной мощи явно не боится?

Ничего нового, конечно. Когда наших граждан захватили пираты у берегов Бенина, начальство тоже молчало как рыба об лед. Потом-то выкупили, по-видимому, но бандитов не наказали — не нашли, не поубивали (уж простите за кровожадность), не сделали так, чтобы тамошняя шпана запомнила, что наших трогать нельзя. Был, кстати, случай, когда в аналогичной ситуации поступили, по-моему, совершенно правильно — когда несколько лет назад наше судно захватили сомалийские пираты, подошел наш военный корабль, бандиты все поняли и согласились тихо уплыть. Наши их отпустили, но лодки с ними внезапно потонули, и никого из пиратов не удалось спасти! Но это исключение из правил. Я даже думаю, что решение тогда принимал какой-то боевой офицер, которого, может, за это и наказали, а вовсе не московское начальство.

Потому, что власти наши волнует что угодно — нефть, деньги, престиж — но не люди. На людей им наплевать. И на захваченных в КНДР, и на живущих в зоне затопления, и на сидящих в очередях в поликлиниках.

Такая вот империя!

Леонид Гозман, политик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх