На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

И. Вайсман: Законы - толпы, власти и Вселенной

Философы и специалисты социальной психологии открыли законы толпы. Никколо Маккиавелли и другие мыслители до него и после вскрыли законы, по которым действует верховная власть. Эти законы оказались не одинаковыми, что говорит об отсутствии гармонии в разных социальных слоях. Несмотря на то, что власть издает законы для всех своих граждан, толпа неохотно им следует и частенько старается нарушать, потому что ей милей свои законы. В числе тех, кто открыл законы толпы, значится и Мартин Хайдеггер. Ему принадлежит понятие безличного (Маn) — такого способа существования, которым живет большинство людей. Они говорят то, что говорят все, читают то, что читают другие, поступают так, как поступают все.

Быть как все, ничем не выделяться — святой закон толпы. Проявить свою индивидуальность, решиться на оригинальный поступок — совершенно недопустимо. Те, кто так поступает, подвергаются агрессивным нападкам, становятся изгоями.

Толпа живет исключительно личными бытовыми интересами. Если ее что-то и интересует за пределами узкого мирка, то разве что успехи соседей и знакомых. Что бы тебя вдруг не возненавидели, лучше притвориться, что ты ничего не добился, а еще лучше — что живешь хуже других, а успех завсегда обходит тебя стороной. В последнем случае тебя даже будут уважать, ведь ты как бы даешь другим почувствовать их значимость.

Толпа не одобряет проявление инициативы. По ее убеждению, инициативу 

 

читать дальше, комментировать

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх