На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Определен размер "честной бедности"

Обычной семье из трех человек в России нужно 78 тысяч рублей в месяц, чтобы иметь все необходимое, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование «Ромира».

Интересно, конечно, что значит "все необходимое"?

Вот, допустим, квартира семье из трех человек нужна, хотя бы двухкомнатная? Но на покупку квартиры 78 тысяч рублей в месяц явно недостаточно. Значит, снимать? Но после съема даже самой дешевой квартиры в Москве от 78 тысяч мало, что останется. Во всяком случае, обо "всем необходимом" говорить не придется.

А автомобиль для семьи в число "необходимого" входит? Видимо, нет, потому что никак из такой суммы он не вытанцовывается.

Естественно, на еду из "Пятерочки" и одежду с распродаж хватит, но это не называется "всем необходимым", это называется впритык!

Но есть проблема. В России далеко не все семьи из трех человек имеют стабильный доход в 78 тысяч рублей. 

Согласно данным Росстата, средний уровень дохода в России на данный момент равен чуть больше 35 тыс. рублей. То есть 78 тысяч на семью из трех человек, где ребенок не работает, никак не получается. Только если на "шведскую" семью - тогда даже с перебором, но в России таких семей не очень много. Да ведь средняя зарплата - тоже показатель интересный, у кого-то заработки за миллион в месяц переваливают, значит, у кого-то и 35 тысяч никак не выходит.

Средняя зарплата в Волгоградской области равна 24 тыс. рублей, в Тверской – 20 тыс. рублей, в Ивановской – чуть больше 21 тыс. рублей. Какие тут 78 тысяч? Даже у "шведской" семьи, и то не получается. Выходит, что целые регионы вычеркнуты из списка тех, кому положено "все необходимое".

А ведь среди "обычных" семей мама и двое детишек в наше, богатое разводами время, даже, наверно, чаще встречается, чем мама-папа-ребенок. У них, видимо, список "всего необходимого" совсем какой-то аскетический - черный хлеб, вода, трусы в горошек... И уж никак не 78 тысяч рублей.

 

А.Б.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх