На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Анатолий Несмиян. Государство выдает нищету за бедность

Росстат сообщил, что доля бедного населения в России увеличилась — и в относительных, и в абсолютных величинах — по сравнению с 2018 годом. Год назад бедными считались 20,4 млн человек (13,9%), через год — 20,9 млн человек или 14,3%. 500 тысяч человек — это, кстати, хороший такой город.

Начнем с того, что это не бедные люди, а нищие. Называя их «бедными», государство лжет точно так же, когда называет взрыв «хлопком», пожар — «возгоранием», тотальный провал управления, за которым следуют природные катастрофы — «аномальными стихийными бедствиями». Ложь совершенно небезобидная, так как критерий бедности — невозможность откладывать накопления, нищета же — невозможность обеспечить уровнем дохода минимальные потребности. Уровень ниже прожиточного минимума и означает невозможность полноценной жизни, пусть даже на самом низком из возможных уровней. Кроме того, нищета характеризуется тем, что попадание в нее практически навсегда лишает перспектив самостоятельно выбраться из этого положения, так как нищий человек вынужден жить в долг — либо не платя коммуналку, либо экономя на здоровье (фактически обрекая себя в случае заболевания). А долг в положении нищего может только прирастать, но не убывать, чем и обусловлена невозможность выйти из этого состояния.

Как видно, никакого снижения уровня бедности (точнее, нищеты) не происходит. Что, конечно, совершенно неудивительно. Безудержный рост экономики, о котором говорят власти, если и есть, то исключительно у них. Наши миллиардеры прибывают в своих доходах ежеквартально и ежемесячно, друзья Путина строят дома, жилая площадь которых измеряется уже не квадратными метрами, а гектарами. У них, по всей, видимости, и есть тот самый рост, о котором они с оптимизмом рапортуют. Поэтому все верно — если в падающей экономике кто-то гребет лопатой, то неизбежно его благососостояние прирастает за счет увеличения доли бедных и нищих. Вот она и увеличивается, а как иначе?

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх