На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политлох

67 подписчиков

Отечественные холодильники послушно покидают рыночек

В Саратовской области электроагрегатное производственное предприятие (СЭПО) прекращает выпуск своего главного продукта — холодильников «Саратов», пишет издание «Взгляд-инфо». Информация об этом появилась в Instagram губернатора региона Валерия Радаева. «Директор СЭПО объявил 18 февраля 2020 года о закрытии производства холодильников. Скажите, помимо того, что мы лишаемся одного из брендов нашей области, так еще последуют очередные сокращения. Промышленность в нашем регионе продолжает умирать?» — проинформировала главу региона пользователь Елена Мищенко. 

Пресс-служба губернатора пока никак не ответила гражданке, зато активность проявили сотрудники регионального минпрома, подтвердив опасения Мищенко. «ООО „СЭПО-ЗЭМ“ является частным предприятием и, как и в любом подобном случае, решение об оптимизации той или иной производственной линии принимается собственниками и акционерами. Зачастую такие шаги вызваны неэффективной работой менеджмента организации.

Зачастую такие шаги вызваны неэффективной работой менеджмента организации. На данный момент производство холодильного оборудования является нерентабельным для предприятия по причине высокого уровня конкуренции на рынке, что также явилось причиной такого решения. По состоянию на 19 февраля, руководство предприятия не подавало уведомление о планируемом высвобождении персонала. Если такое решение все же будет принято, то на урегулирование ситуации и недопущение сокращения сотрудников будет три месяца», — заявили в областном министерстве промышленности и энергетики. 

На сайте СЭПО сказано, что начало истории завода было положено в мае 1939 года. Во время Великой Отечественной войны предприятие производило изделия оборонного назначения, в частности, детали для авиационных двигателей. В начале 50-х годов прошлого века СЭПО вместе с заводом «ЗИЛ» стало осваивать производство холодильников. «Главные их достоинства — высокое качество и надежность в эксплуатации — предмет особой гордости предприятия. До сих пор завод получает благодарственные письма от владельцев холодильников-долгожителей, свидетельствующих об уникальных фактах работы без единого ремонта по 40-50 лет», — говорится на сайте завода.

- Ну что, дорогие россияне, - добавляет редактор ФОРУМа.мск Д.Чёрный, - вот рыночек и порешал, и порешил всё лишнее тут, индустриальное, советское, мятежное. Что вы тут ещё сами делаете для себя? Самолёты уже не делаете, машины не делаете почти, из холодильников новолипецкий "Стинол" (у меня дома, например) ещё выпускался, но скоро и его вытеснят южнокорейские, китайские (сборка) - то есть американские и европейские холодильники. Их и так процентов 80% в любом магазине специализированном. Нормально, граждане, вы, главное, доверяйте Путину, Мишустину, всему списку "Форбс" - они куда надо ведут страну, там будет лучше...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх